Каждое новое поколение слушает все более ужасную и тупую музыку — по крайней мере, так считают их родители. Недавно ученые выяснили, что они совершенно правы. Музыка и в самом деле становится проще и глупее с каждым годом, это оказывает влияние на все общество и имеет под собой определенные причины.
Над исследованием работали ученые из Римского университета Ла Сапиенца. Они проверили 20 000 музыкальных произведений, созданных за последние четыре столетия.
Все 20 тысяч MIDI-файлов ученые классифицировали по шести макрожанрам. Ноты они представили узлами, переходы стали ребрами. Чем больше повторялись переходы между звуками, тем толще становилась соединительная линия. В итоге исследователи наглядно увидели, как со временем музыкальные сети «редеют» и становятся проще.
Резкое упрощение началось с появлением диско и нью-эйджа в 1975 году. Затем процесс ускорился с приходом хип-хопа и электронной музыки. По мнению ученых, причина в развитии технологий, которые упростили процесс создания треков. Теперь любой может написать песню на компьютере, не обладая академическими знаниями в музыке.
Однако это не означает, что современная музыка хуже. Возможно, упрощение затронуло только мелодическую структуру, но усложнило другие аспекты — многослойность, ритм, звучание инструментов.
В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.
Свежие комментарии