На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 549 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alex Nемо
    Вот ну прямо таки удивляюсь, оказывается есть еще умные люди среди зоозащитников...Котенок гепарда в...
  • Элеонора Коган
    А вдруг там радиация?Надо бы поосторожней быть.Полярники нашли в...
  • Evgeni Velesik
    Гвозди тоже находят?Археолог утвержда...

Жизнь в городе у самого северного полюса: -72 градуса зимой и детские площадки посреди льда

Один из самых северных городов мира расположен далеко за полярным кругом. В свое время Грис-Фьорд основали инуиты, поверившие не самым честным обещаниям местного правительства. 24 часа темноты зимой и 24 часа света летом — историки лишь сейчас объяснили, почему этот неудобный для жизни город вообще существует и как он функционирует в ледяном арктическом климате, где детские площадки стоят на пронизывающем ветру, а температура подчас опускается до -72 градусов.

 

Восьми инуитским семьям пообещали богатые охотничьи угодья и уже готовые дома. Индейцы приехали на место и обнаружили перед собой лишь ледяную пустынь. Вернуться домой они могли лишь через год, поскольку подписали контракт. 

Людям пришлось остаться. Инуиты выучили миграционные маршруты белух и выдержали здесь только благодаря этому. Годовая охотничья площадь индейцев охватывала 18 000 квадратных километров: фактически, им приходилось преследовать добычу постоянно.  

Охота все еще главный столп местной жизни. Крупных дорог до сих пор нет нигде на острове, с миром Грис-Фьорд связан крошечным аэропортом. Вот, как устроена жизнь в этом поселении: 

Местные жители чувствуют себя счастливыми. Они давно привыкли к такому образу жизни и вряд ли захотят что-то менять. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх