На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 652 подписчика

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Сколько людей-столько мнений.Иностранцы назвал...
  • Светлана Коптева
    Жаль, что все значимые наши достижения - все из СССР... Очень хочется продолженияАкула: российская...
  • Верхоланцева Людмила
    Поэтому не люблю дальнобойщиков, не уважают остальных водителей.Почему фуры всегд...

Иностранцы назвали страны бывшего СССР с самой невкусной едой

Авторитетный ресурс World Population Review представил обновленные данные глобального рейтинга стран с самой вкусной едой. Исследование показало интересную динамику на постсоветском пространстве: российская кухня сумела укрепить свои позиции, в то время как традиционные блюда Армении и Казахстана оказались в самом конце списка.

При этом гастрономическим лидером среди стран бывшего СССР традиционно осталась Грузия.

Источник фото: изображение сгенерировано нейросетью

В общем мировом списке Россия закрепилась на 34-й строчке, что позволило ей обойти почти всех соседей по СНГ.  Тем не менее, международные эксперты из путеводителя TasteAtlas выделили и слабые места.

Источник фото: изображение сгенерировано нейросетью

Источник фото: изображение сгенерировано нейросетью

Единственной страной бывшего Союза, опередившей Россию, стала Грузия (30-е место). Остальные участники распределились следующим образом:


Интересно, что такие страны, как Узбекистан, Кыргызстан и Молдова, в 2025 году и вовсе выбыли из первой сотни рейтинга.

Источник фото: изображение сгенерировано нейросетью

В Армении самой невкусной признали хапаму — запеченную тыкву с рисом и медом. Несмотря на то, что в армянской культуре это блюдо считается символом достатка и ему посвящены народные песни, на TasteAtlas его оценили всего в 2,5 балла. Ненамного выше — в 3 балла — оценили хаш. Традиционный суп из говяжьих ножек, который по заветам историка Вильяма Похлебкина нужно есть рано утром, показался экспертам слишком специфичным.

Источник фото: изображение сгенерировано нейросетью

Казахстанская кухня также подверглась жесткой критике. Низкие баллы (3,3 из 5) получили:


Даже такие столпы казахского стола, как бешбармак и хлеб токаш, набрали всего по 3,6 балла. Для международных критиков высокая калорийность и способ приготовления этих блюд (отваривание мяса в кишках или обжарка в жиру) стали минусом.

Первая десятка рейтинга вкуса остается стабильной: золото у Греции, следом идут Италия, Мексика и Турция. Худшими в мире по совокупности всех блюд названы Никарагуа, Лаос и Боливия.

В личном зачете «самой отвратительной еды» абсолютную победу одержала Исландия. Худшим блюдом в мире признан свид — вареная баранья голова. Также в тройку антирейтинга вошли исландский торраматюр (закуски из бараньих яичек и тюленьих ласт) и испанская форель по-наваррски с беконом и хамоном.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх