На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 351 подписчик

Свежие комментарии

Город без машин и улиц. В Саудовской Аравии строят город, который будет на таким, как все остальные

Власти Саудовской Аравии начали постройку города будущего, который будет устроен по иным принципам, чем все остальные города мира. The Line вытянется в длину на целых 170 километров, но рассчитан он будет всего на миллион жителей. Создатели обещают обойтись здесь не только без машин, но даже и без улиц. 

Подготовительный этап строительства необычного города уже начался.

Проект получил название The Line («Линия»), его создатели сосредоточились на экологической составляющей — вся инфраструктура города основана исключительно на возобновляемой энергии и инновационных видах городской инфраструктуры.

The Line будет построен в трех инженерных уровнях. Над землей идет пешеходный уровень, машин и дорог здесь не предусмотрено. Все здании ориентируют так, чтобы человеку было удобно иначе взаимодействовать с окружающим пространством. Ниже проходит инженерный уровень, а уже под ним транспортный.

Сами городские кварталы представляют собой не единый массив, а подобие оазисов в пустыне.

По замыслу властей страны, к 2030 году в «Линии» будет жить не меньше миллиона человек. 

Архитекторы спланировали город так, чтобы все необходимые услуги были в пяти минутах от дома. Поездка из района в район (по второму, подземному уровню) не займет больше 29 минут. 

Кроме того, город будет активно использовать искусственный интеллект для прогнозирования поведенческих привычек жителей. Как именно это будет использоваться - в проекте пока не уточняется. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх