На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

Как живут зимой змеи под снегом

Для змей зимовка является настоящим испытанием. Зимнего солнца недостаточно, чтобы обеспечить им достаточную температуру для терморегуляции, поэтому подобно медведям, змеи стараются проводить время под снегом в норах и найденных убежищах.

Змеи предчуствуют зиму по падению температуры. Как только тепла становится недостаточно, они стараются найти подходящую норму для зимовки. Обычно, это могут быть или какие-то естественные образования, так и норы, вырытые грызунами и другими животными.

Несмотря на небольшую глубину, чаще всего нор глубиной 80-90 сантиметров достаточно, чтобы обеспечить змее зимой подходящие условия под снегом.

 

После того, как убежище найдено, змея впадает в оцепенение, подобно медведю уходя в анабиоз на весь период холодного времени года. Процессы в организме замирают - змее больше нет необходимости искать еду и воду. 

 

О тепле весной змее скажет повышающаяся температура воздуха на поверхности. С наступлением солнечных дней, даже несмотря на снег, змея может начать выбираться днем на поверность, греясь на солнце.

Самое интересное, что даже те из змей, что относятся к "домашним", тоже готовятся к наступлению зимы. Их активность заметно снижается, а некоторые из них сводят движения к минимуму:

Зима - не единственное время, когда змеи впадают в спячку. Бразильские анаконды делают это иногда в период засухи, избегая таким образом необходимости в поисках пищи в засушливвый период времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх