На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 590 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    В 90-х тараканы побеждали нас повсеместно. В 00-х появился Белый карандаш из Китая - моментально тараканы исчезли и м...В Россию вернулис...
  • Eduard
    Толщина вольфрамовой нити позволяет!Обычную лампу заж...
  • Дмитрий Бакланов
    В Европе тоже некоторое время был каннибализм и что?10 совершенно иди...

Телескоп зафиксировал в Млечном пути огромную черную дыру, которая не стоит на месте и двигается к Земле

Космический телескоп Хаббл передал в центр управления точные данные о новой огромной черной дыре в Млечном Пути. Ученые перепроверяли информацию десятки раз, но в конечном итоге им пришлось признать: гигантская черная дыра в отличие от всех других не стоит на месте, а двигается прямиком к Земле. 

Поймать блуждающую черную дыру в обычный телескоп невозможно — она не отражает свет, зато искажает пространство и время вокруг себя.

НАСА удалось зафиксировать необычный объект благодаря новой технологии гравитационного микролинзирования.

Блуждающая черная дыра находится сейчас в 5 тысячах световых лет от Земли, в одном из рукавов Стрельца-Киля Млечного Пути. Ученым удалось вычислить «крейсерскую» скорость объекта: черная дыра несется в космосе со скоростью в 160 тысяч километров в час. 

Предположительно, эта черная дыра появилась в результате колоссального взрыва массивной звезды, по меньшей мере в 20 раз массивнее Солнца. Под воздействием гравитации остаток ядра звезды превратился в черную дыру и сразу получил ускорение от взрыва. 

Хаббл продолжит наблюдать за блуждающей черной дырой. Возможно, она изменит траекторию, или, наконец, остановится на одном месте.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх