На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Что людоеда густова поймали и отпустили?Африканский кроко...
  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...

Ученые рассказали о принципах работы двигателя, который позволяет двигаться быстрее скорости света

Современным космическим кораблям потребуется не менее 100 веков пути к ближайшей звезде. Физики НАСА утверждают, что сумели разработать принципы двигателя, сокращающие путь к звездам в тысячи раз. Так называемый варп-двигатель сжимает пространство-время перед перемещаемым объектом и судя по математическим выкладкам, он действительно возможен. 

Мексиканский физик Мигель Алькубьерре разработал теоретический способ быстрого перемещения с одного края Вселенной на другой еще в 1974 году, но на тот момент никто всерьез не воспринял его работу — такой двигатель нарушал бы незыблимый постулат теории относительности: ничто не способно двигаться быстрее скорости света. 

В наше время ученые вернулись к идее Алькубьерре и неожиданно поняли, что его двигатель и не нарушает теории. Принцип мексиканского физика заключался теоретическом создании пузыря, в который помещался космический корабль. Варп-двигатель должен сжимать пространство-время перед объектом и расширять его за ним. 

Таким образом космический корабль внутри пузыря мог бы развивать скорость большую чем скорость света не нарушая законов физики: для него системой отсчета будет внутренняя часть пузыря. 

Более подробное научное обоснование теоретически возможного двигателя:

И нельзя сказать, что научные исследования остаются только в теоретической области. Несколько лет назад НАСА заявило о начале работ над проектом именно такого варп-двигателя, который должен помочь человечеству добраться до ближайшей звезды всего за 4 недели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх