На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, что люди его встретили по доброму и накормили!!!!Слон проголодался...
  • Элеонора Коган
    Здорово, умный слоник Плай Дуан!!!!Слон проголодался...
  • саша дмитренко
    у  мальчиков  запросы  не  меньше)))Запросы современн...

Считавшийся пропавшим почти 100 лет цветок, замаскировался в соседний вид и рос под другим именем

Почти 100 лет назад редкая австралийская орхидея неожиданно пропала. Цветок считался полностью исчезнувшим, однако австралийские ботаники сумели доказать обратное. Как выяснилось, орхидея вообще никуда не пропадала, а просто замаскировалась в соседний вид и уже долгое время распространяется под другим названием. 

Впервые цветок Prasophyllum morganii был собран в 20-е годы прошлого века ботаником-любителем Уильямом Николсом. И почти сразу орхидея необъяснимым образом исчезла — ее больше никто не встречал. Со временем растение признали пропавшим видом. 

Команда ботаников во главе с Наушкой Рейтер занималась описанием пропавшего цветка, когда один из группы обратил внимание на схожесть исчезнувшей орхидеи с видом Prasophyllum retroflexum. Дальнейшие исследования показали, что оба цветка ничем друг от друга не отличаются. 

Тем не менее, орхидея все еще считается уязвимым видом. Ученые допускают ее новое исчезновение.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх