На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Иванова
    Нет красивее наших девушек!Такие,как эта,для нас обычные.Рози Хантингтон-У...
  • Модест
    Скоро в России: Тесла за треть цены! Налетай торопись, покупай живопИсь!Tesla на затоплен...
  • Дмитрий Гурин
    Что то много последнее время мазохистов развелось! Хреновое зрение и руки с похмелья дрожат? Уже давно все придумано ...Вдеваем нитку в и...

Корабль стоял под водой 500 лет и его никто не замечал. Странное судно заметили только когда осушили залив

Добытчики алмазов годами работали неподалеку от побережья, но не замечали стоящего под водой древнего корабля. Странное судно возрастом 500 лет заметили только после осушения залива, трюмы корабля были полны груза.

Сам корабль нашли не сразу. После осушения соленого озера (это требовалось для новой шахты по добыче алмазов), рабочие увидели несколько явно старых частей деревянной обшивки. Затем кто-то из геологов уведомил начальство, что на берегу найдены медные полусферы и «бронзовые трубы». Снимки бронзовых труб переправили археологу Дитеру Ноли, который сразу признал в них артиллерийские пушки примерно XVI-го века. 

Работы по добыче алмазов пришлось остановить, зато на место прибыла группа археологов. Ученые быстро установили, что найденные обломки явно остались от корабля, найти само судно уже было делом техники. 

Энтузиазм археолога понятен. Португальский Bom Jesus («Добрый Иисус») пропал примерно в 1523 году с грузом золота и драгоценностей на борту. Скорее всего, он был так перегружен, что сел на мель у берегов Намибии. Не сумев спасти судно, команда покинула его и пропала навсегда — вокруг в те годы была лишь безлюдная пустыня. 

Все драгоценности и сокровища так и остались в трюмах. Золото оценили в 14 миллионов долларов:

Но корабль мало найти, его нужно еще и отстоять. Споры о том, кому достанется золото, ведут сейчас Португалия и Намибия. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх