На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Халява дело приятноеЭмигрантка из Рос...
  • Igor Shumarin
    Есть такие породы кроликов. Помимо фландра - немецкий северный гигант и ризен.Женщина взяла кро...
  • Анатолий Якушев
    Больше всего понравилась последняя картинка с развивающимся китайским флагом на Луне 😜Обратная сторона ...

Фермер вскапывал поле и нашел деталь, похожую на заводскую. Анализ показал, что ей 1600 лет

Бельгийский фермер при работе на поле обнаружил рукотворную бронзовую деталь правильной формы. Она имеет уступы и вырезы. Судя по анализу, деталь сделали около 1600 лет назад — и больше всего она похожа на заводскую выделку. 

Фермер отдал находку кураторам местного музея. Здесь быстро выяснили, что аналогичные детали находили на севере Европы и ранее. Собственно, ученые обнаружили уже около 100 этих странных артефактов — они маркируются как Римские додекаэдры. 

Додекаэдры представляют собой 12-гранные геометрические фигуры из бронзы небольшого размера. На каждой грани находятся большие отверстия и шипы на углах. До сих пор никто понятия не имеет, зачем они вообще были нужны. Артефакты разбросаны на значительной территории и встречаются лишь по отдельности — еще никому не удавалось найти место, где додекаэдров хотя бы несколько. 

Гипотез о предназначении римского додекаэдра множество. Предполагается, что это часть непонятного календаря, или измерительный прибор, или символ власти, или предмет магического ритуала. Ни одно из предназначений пока не доказано. 

Найденный додекаэдр выставят в музее. Посмотреть на странный артефакт сможет любой желающий.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх