На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Халява дело приятноеЭмигрантка из Рос...
  • Igor Shumarin
    Есть такие породы кроликов. Помимо фландра - немецкий северный гигант и ризен.Женщина взяла кро...
  • Анатолий Якушев
    Больше всего понравилась последняя картинка с развивающимся китайским флагом на Луне 😜Обратная сторона ...

Знакомые безымянные вещи, у которых есть названия

Русский язык сложен и очень интересен. И те, кто прекрасно владеет родным языком, часто не знает десятков названий распространенных предметов: да-да, даже странные стаи скворцов в небе имеют свое научное обозначение. 

Лемниската

У знака, который все называют «Бесконечность» есть и другое, более научное, официальное название. Термин «Лемниската» произошел от латинского lemniscatus, «украшенный лентами».

Зарф

Умные европейцы придумали сначала бумажный стаканчик для кофе, чтобы пить его на улице. А потом им пришлось придумать еще и зарф — специальную обертку из плотной бумаги, предохраняющую руки от ожога.

Грипсы

Резиновая насадка на руле велосипеда, или мотоцикла. Нужна для удобной и плотной хватки ладонями.

Коррекс

Коррекс — упаковка для чего-то с ячейками внутри. Коробка конфет — коррекс.

Тулейка

Еще черенок, но уже и не лопата. Тулейкой называют часть крепежа полотна лопаты к древку.

Мурмурация

Похоже, что речь идет о кошках, но они тут вообще не при чем. Мурмурацией называют странное явление, при котором огромные стаи скворцов сбиваются в невероятные динамические фигуры. Зачем они это делают ученым еще предстоит выяснить.

Куверт

Странный термин, обозначающий полный набор столовых приборов (от обычной тарелки до устричной вилки) на одну персону.

Антимакассар

Обратите внимание: спинки сидений в каждом самолете украшены тканевой, иногда бумажной салфеткой. Они нужны для предотвращения загрязнения ткани. Все дело в макассаровом масле — джентльмены викторианской Англии укладывали им волосы.

Мультифора

И наконец, та самая известная всем под прозвищем «файл» прозрачная упаковка. Этот целлофановый пакет создавался специально для хранения бумажных документов и называется мультифорой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх