На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 352 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, что люди его встретили по доброму и накормили!!!!Слон проголодался...
  • Элеонора Коган
    Здорово, умный слоник Плай Дуан!!!!Слон проголодался...
  • саша дмитренко
    у  мальчиков  запросы  не  меньше)))Запросы современн...

Как нас убивает сидение

Настоящее поколение – самое сидячее за всю историю человечества. Никогда еще люди не проводили столько времени в положении, которое вовсе не является для них естественным. Человеческое тело, самый совершенный механизм, созданный природой, нуждается в движении так же, как в воздухе, воде или питании. И если без этих трех пунктов жить не сможет никто, то потребность в движении игнорировать возможно. Рано или поздно, однако, тело ответит на такое игнорирование расстройствами и болезнями, которые проще предотвратить, чем лечить.

Борьба с сидением

Во всем мире набирает обороты движение противников сидячего образа жизни. Лекторы собирают полные аудитории желающих послушать о вреде сидения. Самые продвинутые компании оборудуют для своих сотрудников стоячие рабочие места. Мебельные фабрики поспешили выпустить на рынок диковинные новинки – столы для работы стоя. Дошло до того, что сидение окрестили новым курением. Ученые заявили, что мы так много болеем потому, что слишком много сидим.

Как мы до такого докатились

Это не совсем наша вина. По мере движения от аграрного активного образа жизни в сторону автоматизированного быта, каждый аспект нашей жизни адаптировался под единственное требование – наш комфорт. Мы должны удобно есть, удобно передвигаться, удобно работать, удобно разговаривать по телефону и удобно смотреть телевизор вечером перед сном. Преобладающую часть жизни, которую наши предки проводили в движении, мы удобно просиживаем.

Куда уходит энергия

Организм человека расходует энергию по трем основным направлением.  Каждая клетка тела нуждается в энергии для нормального функционирования, будь то мышечная клетка, которая сгибается и сокращается, или клетка печени, которая производит энзимы. Энергия также нужна для переваривания пищи. Наконец, энергия уходит на движение, от надевания футболки до езды на велосипеде.

Что происходит в малоподвижном теле  

Энергия, таким образом, расходуется не только во время физических нагрузок. Даже малейшие наши движения используют энергию. В сидячем же положении тело энергию не расходует, а сигналы, которые в результате движений поступают в мозг и вызывают целый ряд сложных реакций, постепенно сходят на нет. Происходит сбой в работе тонкого механизма человеческого тела.

Не красиво и не здорово

Доказано, что сидение не только провоцирует отложение жира, но и мешает некоторым естественным телесным процессам, что приводит к развитию серьезных заболеваний, одним из которых является диабет. Примерно через час после приема пищи в теле происходит резкое повышение уровня сахара в крови. Если мы малоподвижны, мышцы и клетки не впитывают глюкозу для поддержания своей дневной активности, и весь этот сахар превращается в жир.

Школьный эксперимент

В Рочестере, штат Миннесота, при поддержке компании Apple ученые провели эксперимент с участием школьников. Детям выдали ноутбуки на подвижных платформах и попросили принимать в течение учебного дня любые положения, за исключением сидячего. Дети весь день стояли и двигались. Во время эксперимента несколько раз измерялись показатели здоровья каждого из учеников. Чем дольше дети учились стоя, тем лучше были показатели их физического и психологического здоровья.

Стать умнее и спокойнее

Через два месяца после начала эксперимента учителя сообщили, что дети реже просились в туалет, меньше отвлекались, не совершали лишних действий и лучше относились друг ко другу. Родители также заметили разницу: дети приходили домой в более спокойном состоянии и с радостью принимались за домашнюю работу. Наконец, ученики показали улучшение результатов государственного тестирования на 20% по сравнению с предыдущим годом.

С чего начать?

Можно заказать стол для работы стоя в мебельном магазине, но это наверняка обойдется недешево. Такой стол при желании можно смастерить самостоятельно, нужно только вычислить оптимальную именно для вашего роста высоту. Но самое простое и важное, что можно сделать, это постараться совершать в течение рабочего дня как можно больше движений. Разговаривайте по телефону и шагайте. Поставьте на стол стакан с водой, который надо будет все время пополнять. Общаясь с коллегами, стойте, а не присаживайтесь на любую горизонтальную поверхность. Начните с малых изменений, и постепенно они вырастут в нечто большее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх