На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 575 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Данилов
    Он так выглядит, за счет органов детей, которые гибнут в странах, где ведутся боевые действия!!!Как живет и чем з...
  • Анд
    Теория вселённых-пузыырьков заиграла новыми красками-вот вам и объяснение что за "пузырьки" такие-это чёрные дыры, ве...Мы живем внутри ч...
  • И тут не скажу Не скажу
    чушьПочему над Антарк...

В найденном на огромной глубине алмазе нашли минерал, которого не может быть на Земле

Группа геологов практически случайно обнаружила новый минерал в найденном на огромной глубине алмазе. Драгоценный камень нашли у самой земной мантии, но проблема в том, что нового минерала просто по физическим законам быть на Земле не может в принципе. 

Большинство алмазов образуются на расстоянии до 250 километров от поверхности планеты.

Сверхглубокие алмазы появляются в нижней мантии, даже до 1000 километров. Точную глубину залегания каждого такого алмаза определять пока не научились — процесс поднятия может занять у камня миллиарды лет. 

Извлечь кристаллы удалось лазерным лучом. Затем их проанализировали масс-спектрометром. Оказалось, что внутри алмаза скрыт ранее не встречавшийся в природе силикат кальция со структурой перовскита.

Эта своего рода модификация силиката кальция невозможна в природе. Он стабилен только при давлении в 198 000 раз превышающего давление на поверхности Земли. Сохранить давемаоит помог твердый алмаз, который послужил ему чем-то вроде скафандра. 

Теперь ученые предполагают, что давемаоит составляет около 5% нижней мантии земли. Он также может содержать радиоактивные элементы.

Ссылка на первоисточник
наверх