На глубине в три километра под бушующими водами южной Атлантики к камере подводного робота подкралось призрачное создание. Его еще никогда не видели живьем — ученым впервые удалось заснять на видео колоссального кальмара и он оказался похож на стеклянную фигурку.
Исследовательское судно Falkor (too) Schmidt Ocean Institute в марте вело съемку у Южно‑Сандвичевых островов.
На большой глубине дистанционный аппарат SuBastian зафиксировал молодую особь Mesonychoteuthis hamiltoni, его длина составляла всего полметра.До сих пор ученые судили о виде лишь по погибшим экземплярам из желудков кашалотов и рыболовных тралов; взрослые кальмары, как предполагается, вырастают до 12 м и весят более полутонны, оставаясь тяжелейшими беспозвоночными планеты.
Учёных поразила прозрачность ткани и ржаво‑красные хроматофоры, позволяющие за доли секунды перейти от полной «невидимости» к плотной окраске.
Колоссальный кальмар держался спокойно, будто оценивал угрозу, — возможно, из‑за сверхчувствительных глаз, отличающих свет фар аппарата от сияния биолюминесценции. Взрослые особи, считают учёные, благодаря этой зоркости остаются неуловимыми.
Следующая антарктическая миссия судна запланирована лишь на 2028 год. Однако в ближайшие четыре года Falkor будет вести прямые трансляции погружений у берегов Аргентины и Уругвая, так что шанс увидеть другого кальмара еще остается.
В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.
Свежие комментарии