На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ady
    Я правильно понимаю, что зто реклама на продажу?Ники Хитон: краса...
  • НИКОЛАЙ ЕРШОВ
    Вот и праздникам -- конец, кто не спился -- молодец☺Сколько алкоголя ...
  • Виктория Иванова
    Бедняга состарился за это время и наверняка заболел. 😢Собака пропала из...

Исчезающее озеро в Вологодской области: раз в несколько лет водоем площадью 8 километров полностью уходит под землю

Одно из озер Вологодской области совсем не похоже на своих соседей: дело в том, что раз в несколько лет оно полностью уходит под землю. Геологи видят причину в карстовых воронках, но пока не могут объяснить, почему каждый раз озеро вновь возвращается на свое место вместе с рыбой. 

Знаменитое Шимозеро расположено на границе Бабаевского и Вытегорского районов.

Озеро достаточно велико: на площади в восемь квадратных километров нашлось место даже нескольким островам. 

И раз в несколько лет с неустановленной периодичностью озеро полностью уходит вместе с рыбой под землю. Оно вытекает в подземную реку через карстовую воронку — ученые называют ее Черная яма. Верхний диаметр воронки равен 150 метрам, что и делает исчезновение озера настолько быстрым. 

И все же, остается непонятным, каким образом вода возвращается в озеро. Ведь вместе с ней появляется разом и вся рыба!

Ссылка на первоисточник
наверх