На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Вообще то почти во всех штатах США за незаконное проникновение даже не в дом а на территорию можно легко словить пулю...Мужчина решил нак...
  • Владимир Соловьев
    "Асторофизики нашли новую черную дыру". ОНИ ЗАГЛЯНУЛИ В РОССИЙСКИЙ БЮДЖЕТ?Асторофизики нашл...
  • Дмитрий Боев
    Лежат себе так на земле руны, поблескивают, под ноги попадаются прохожим женщинам... ... Когда у нас перестанут публи...Женщина возвращал...

Иллюминаты: правда и мифы о самом секретном обществе в истории

В разное время под названием «иллюминаты» действовало по меньшей мере пятнадцать различных объединений (орденов, братств, сект, тайных обществ) мистического толка и с самыми разными идеологиями. Неудивительно, что иллюминаты стали предметом множества самых откровенных мифов. Образ тайного общества широко растиражирован в кинематографе и литературе, однако что общего у иллюминатов настоящих и иллюминатор вымышленных. Попробуем разобраться в главных мифах о легендарном секретном ордене просвещенных.

Просвещенные

Когда речь заходит об иллюминатах — исторически правильным будет вспомнить о так называемых баварских иллюминатах. Общество баварских иллюминатов было основано 1 мая 1776 года в университете Ингольштадта профессором юриспруденции Адамом Вейсгауптом и поначалу состояло лишь из пяти членов. Иллюминаты не вели открытого набора в свои ряды, предпочитая самостоятельно отбирать и вербовать членов.

Иллюминаты называли свое общество орденом совершенствующихся. Иллюминаты должны были бороться с суеверием и невежеством, распространяя просвещение и нравственность. В конце концов, научный взгляд на мир должен был заменить темное христианство. Но для такой серьезной цели баварцам пришлось прибегать к известной доле секретности.

Круги посвящения

Структура организации иллюминатов включала три степени посвящения — «послушник» (неофит), «минервал» и «просвещенный минервал». Неофит передавался под руководство наставника, которому должен был беспрекословно подчиняться. Кроме того, послушникам предписывалось предоставлять ордену исчерпывающую информацию о своей частной жизни. Послушничество длилось около двух лет, затем происходило посвящение в минервалы. Часто происходило так, что член иллюминатов знал в лицо только одного своего коллегу — того, что и привел его в орден.

Инициация

Сегодня в кино и литературе часто обращаются к теме инициации — процесса посвящения в члены ордена, которая включает в себя специальные ритуалы , торжественные клятвы и определение тайного имени-псевдонима. Этот процесс позднее был заимствован многочисленными масонскими ложами, которые добавили сюда самые разные обряды — от ритуальной имитации жертвоприношения до реальных задач вроде поиска лунного камня в темном лесу.

Будни иллюмината

После инициации новообращенный иллюминат начинал участвовать в жизни общества. Однако в ордене не слишком стремились к быстрым решениям. Медленно и постепенно неофит вникал в суть философских трудов своих предшественников и если проявлял определенный интерес — его допускали к новым знаниям. Знания представляли собой последние научные достижения — иллюминаты чтили науку как самое высокое искусство и дали миру множество выдающихся умов.

Резидентура

Орден имел представительства во многих странах Европы. В период расцвета «Общества баварских иллюминатов» в нем состояли примерно 2 тысячи человек. Постепенно к иллюминатам стали примыкать люди из высших сословий. К примеру, членом общества был Иоганн Вольфганг Гете и множество других выдающихся людей разных времен.

Конспирация

Иллюминаты придерживались строгой конспирации в сочетании с жесткой иерархической — «пирамидальной» — структурой. Ядром общества иллюминатов был «ареопаг» из двенадцати наиболее приближенных к главе ордена членов. В почти первозданном виде ложи попали и за океан — в британскую колонию, из которой позже вырастут США. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх