На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 576 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Для звонков кнопочный, для инфы и действий смартфон! Выключай вовремя!Кнопочные телефон...
  • Виктор Василенко
    Ничего особенного ... худенькая девушка ... 🤔Юляна Рудзянкова:...
  • Владимир Соколов
    будут насильно ,но бесплатно выдавать смартфоны 🤣Кнопочные телефон...

Люди с 1075 года добывали соль в шахте посреди Трансильвании: за 950 лет она стала размером с настоящий город

Группа туристов по случаю приехала в небольшой румынский городок, купив экскурсию в местные соляные шахты. Ничего особенного от обзора не ожидали, однако спустившись вниз люди неожиданно обнаружили себя в настоящем подземном городе, чем-то напоминающим копи Мории из знаменитой книги Толкиена. 

Соляные рудники в Турде появились еще в 1075 году, то есть около тысячи лет назад.

Он долгое время оставался одним из важнейших во всей Трансильвании, а с годами потребность в соли только росла. 

 Лишь в 1932 году добыча соли была остановлена. 

Однако уже в новое время правительство Румынии увидело в почти заброшенных шахтах потенциал к развитию. В 1992 году рудники Турды вновь открылись, теперь уже как туристическая достопримечательность. 

Главной же достопримечательностью стало подземное озеро, где туристы сняли на видео свое путешествие на лодках: 

Развитие подземного города планируют продолжать. Вероятно, власти проведут еще несколько штолен на нижние уровни старой шахты.

Ссылка на первоисточник
наверх