На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Что людоеда густова поймали и отпустили?Африканский кроко...
  • Георгий Михалев
    Опасно сейчас, кругом террористы, то хуситы, то еще какие ни будь животные.Пенсионеры посчит...
  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...

В Саудовской Аравии нашли древний валун, который был разрезан ровно пополам неизвестным инструментом

В далеком прошлом оазис Таяма в Саудовской Аравии был значительной частью торгового пути. Ряд древних ассирийских текстов упоминает наскальные рисунки оазиса, некоторым из которых более 4 тысяч лет. Но больше всего вопросов у научного сообщества вызывает камень Аль Наслаа. Это скорее целая скала, четко разделенная на две части. Каждая из них стоит на отдельном пьедестале, а сам разрез будто сделан неизвестным науке инструментом. 

Первые исследователи Аль Наслаа предположили, что скала треснула из-за сдвигов земных пластов. Теоретически это возможно, однако идея все же вызывает ряд сомнений. 

Обычно природные разломы обладают более рельефной структурой. В то время как разрез камня Аль Наслаа практически идеально ровный, словно его создали каким-то инструментом. К тому же, камень треснул поперек, а не вдоль, что также несколько противоречит геологическим законам. 

При появлении разлома половины камня за долгое время должны были хотя бы сместиться по отношению друг к другу, или совсем упасть. Ничего подобного не произошло: камень все так же стоит очень ровно. Исследователи обратили внимание и на опоры — каждая половина будто специально установлена на сужающийся пьедестал. 

Вся поверхность камня к тому же покрыта древними петроглифами. Рисунки появились еще до нашей эры, перевести их пока не удалось. По одной из теорий, в оазисе когда-то существовала древняя и развитая цивилизация, возможно обладающая нужным уровнем технологий для обработки крепкого камня. 

Еще немного об истории древнего камня Аль Наслаа: 

Впрочем, ортодоксальная наука без скепсиса принимает только одну, геологическую теорию. Она выглядит наиболее правдоподобной, ведь никаких следов необычного инструмента ученые никогда не находили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх