На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 554 подписчика

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Вот и проводите эти конкурсы среди цифровых людей. Нормальным-то это зачем?Как устроен первы...
  • ВераВерная
    Ну если этот мужчина Венсан Кассель, как на фото, тогда вопросов нет))) с ним точно будешь расти и развиваться.Девушка 24 лет вы...
  • Eduard
    Ничего красивого!Как выглядела сам...

В Саудовской Аравии нашли древний валун, который был разрезан ровно пополам неизвестным инструментом

В далеком прошлом оазис Таяма в Саудовской Аравии был значительной частью торгового пути. Ряд древних ассирийских текстов упоминает наскальные рисунки оазиса, некоторым из которых более 4 тысяч лет. Но больше всего вопросов у научного сообщества вызывает камень Аль Наслаа. Это скорее целая скала, четко разделенная на две части.

Каждая из них стоит на отдельном пьедестале, а сам разрез будто сделан неизвестным науке инструментом. 

Первые исследователи Аль Наслаа предположили, что скала треснула из-за сдвигов земных пластов. Теоретически это возможно, однако идея все же вызывает ряд сомнений. 

Обычно природные разломы обладают более рельефной структурой. В то время как разрез камня Аль Наслаа практически идеально ровный, словно его создали каким-то инструментом. К тому же, камень треснул поперек, а не вдоль, что также несколько противоречит геологическим законам. 

При появлении разлома половины камня за долгое время должны были хотя бы сместиться по отношению друг к другу, или совсем упасть. Ничего подобного не произошло: камень все так же стоит очень ровно. Исследователи обратили внимание и на опоры — каждая половина будто специально установлена на сужающийся пьедестал. 

Вся поверхность камня к тому же покрыта древними петроглифами. Рисунки появились еще до нашей эры, перевести их пока не удалось. По одной из теорий, в оазисе когда-то существовала древняя и развитая цивилизация, возможно обладающая нужным уровнем технологий для обработки крепкого камня. 

Еще немного об истории древнего камня Аль Наслаа: 

Впрочем, ортодоксальная наука без скепсиса принимает только одну, геологическую теорию.

Она выглядит наиболее правдоподобной, ведь никаких следов необычного инструмента ученые никогда не находили.

Ссылка на первоисточник
наверх