На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 523 подписчика

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    И что же дальше. Рыси свобода нужна.Охотник принес до...
  • Элеонора Коган
    Я бы не отказалась.Уборщик пляжа каж...
  • Maxim
    Смотря - не надо: чётко - по статье, коррупц - кайло, тачка, пайка - за норму.. урановая шахта.Как устроены цеха...

Чернее ночи: мрачный юмор Скандинавии

Сам термин «черный юмор», humour noir, впервые появился у Гюисманса еще в 1880 году. Многие великие писатели очень любили именно эту сторону комедии: Свифт, Вольтер, Маркиз де Сад, Кэррол были большими любителями мрачных шуточек. Но дальше всех по этому пути пошли жители Скандинавии — эти ребята умеют смеяться даже на похоронах любимого друга.

 

Gálgahúmor, в буквальном переводе «юмор висельника», очень характерен для Скандинавии. На этой территории вообще не очень принято веселиться — климат здесь всегда был суров и человеку приходилось ежедневно сражаться за свою жизнь. Не до шуточек. 

Зато у местных жителей есть, видимо врожденное чувство стиля. Глобальное явление самого понятия Nordic Noir началось с 2009 года, когда вышел оригинальный фильм «Девушка с татуировкой дракона». За ним последовали не менее успешные Wallander, The Killing, The Bridge и политический триллер Borgen — каждый из фильмов обладал известной долей шарма, не в последнюю очередь обеспеченной именно мрачными, тяжеловесными и редкими шуточками.

Совсем недавно на экраны норвежского канала TV2 вышел сериал Occupied. Сюжет повествует о вымышленной российской оккупации страны. И этот околополитический жест тоже можно назвать неким характерным образцом скандинавского юмора, ведь творцы явно, пусть и завуалированно, обращают внимание на возвращение Россией Крыма.

Впрочем, сами скандинавы не считают свой юмор таким уж мрачным. Смеяться над тяготами жизни здесь считается хорошим тоном — так ты показываешь свою силу воли.

И северные парни не боятся оперировать темами, которые весь прочий мир считает, мягко говоря, скользкими. Взять, хотя бы, сравнительно недавний Iron Sky: финский режиссер, Тимо Вуоренсола, выпустил картину о живущих на Луне фашистах — и сделал это смешно.

Гримур Хаконарсон, известный исландский режиссер, ведет генеалогию черного скандинавского юмора ко временам викингов. Поле боя, головы отлетают от тел и приземляются в грязь — иногда это очень смешно, заявил Гримур в одном из последних интервью.

Ссылка на первоисточник
наверх