На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Если бы только это.В Токио подают су...
  • Георгий Михалев
    Ужас какой то. Какое только говно не жрут.В Токио подают су...
  • Igor Shumarin
    Это как это? Отливают порцию супа и в тот же котёл бросают новые ингредиенты, добавляют воду, каждый раз восполняя вз...В Токио подают су...

Ученые пытаются выяснить, как звали первого человека

Основные религии мира утверждают имя первого человека Адамом. Ученые же имеют несколько другое мнение и утверждают, что человечество началось с женщины.

Споры об имени первого человека ведутся годами. Антропологи считают, что прародитель появился в Африке и предпочитают именовать его не Адамом, а Митохондриальной Евой. 

Согласно исследованиям, современное человечество унаследовало митохондриальную ДНК от одной-единственной женщины, жившей около 200 000 лет назад. Первооткрыватель, Аллан Уильсон, предложил обозначать ее неформальным термином Lucky Mother, Удачливая Мама.

В то же время, само собой, жили и другие женщины, но они не смогли передать свои ДНК потомству. А так как митохондриальная ДНК передается только по женской линии, то именно та женщина и стала общим предком для всех живущих сейчас людей.

Интересно, что мужской предок, по мнению ученых, жил гораздо позже Митохондриальной Евы. В научном сообществе этот субъект обозначается как Y-хромосомный Адам и пока нет объяснений, как у него с Евой получилась разница в возрасте примерно в 100 000 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх