На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Черноморский
    Халява дело приятноеЭмигрантка из Рос...
  • Igor Shumarin
    Есть такие породы кроликов. Помимо фландра - немецкий северный гигант и ризен.Женщина взяла кро...
  • Анатолий Якушев
    Больше всего понравилась последняя картинка с развивающимся китайским флагом на Луне 😜Обратная сторона ...

Казаки: самые опасные пираты Черного моря

Флибустьеры бороздили не только далекие жаркие океаны. Свои собственные пираты промышляли и на Черном море: в роли джентльменов удачи здесь выступали самые настоящие казаки. 

Особые маневренные суда, так называемые «Чайки» предназначались для речного и каботажного плавания. Экипаж мог состоять из 50 человек — команды для абордажа более, чем достаточной. 

В нападении на корабли участвовали обычно несколько «чаек». Да что корабли: казаки бывало объединялись в артели по 10-20 судов и атаковали прибрежные города и крепости. 

Не брезговали казаки и наемничеством. Кардинал Мазарини нанял около 3000 бойцов для войны с Испанией, король Сигизмунд I пытался использовать казачью вольницу, чтобы укрепить границы с Османской империей. 

Последний задокументированный пиратский набег казаков прошел в середине 1690 года — были потоплены несколько турецких торговцев, перевозивших казну крымского хана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх