На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    "Трепач" по десятому кругу пошёл, такую старую байку запостил опять)))Парень построил с...
  • ВераВерная
    А просто взять котика, похожего на погибшего - не судьба?Жительница Канады...
  • Малик Гумеров
    "актеров просто заменит нейросеть." - А людей  , ставших баранами .... , заменят биороботы - полулюди !?   Похоже в п...Нейросеть превращ...

Находки строителей из котлованов и тоннелей: из под земли достали корабль

Строительные работы больший зданий начинаются с огромных котлованов, ведь нужно сделать место для многоэтажной парковки, фундамент, подземные связки с метро и множество других инженерных систем. Когда работа начинается в городах, очень часто экскаваторы уходят на десятки метров под землю. Тут и начинаются находки – ведь обычно на этих глубинах лежат слои возрастом сотни и тысячи лет.  

Наследие войн прошло очень часто дает о себе знать в Европе. Потенциально почти в каждом городе всегда на готове саперная служба – мины и авиабомбы находят почти постоянно. Гораздо интереснее дела обстоят с более глубокими слоями грунта – там история хранит наследние тысячелетней давности.

Сначала строители приняли их за остатки теплотрассы, но на такой глубине они исключеныи и на инженерных картах их не было. На место прибыли археологи, которые определили, что камни являются саркофагами возрастом более тысячи лет.

Строители гостиницы в Вирджинии на глубине пяти метров столкнулись со слоем дерева. Он не был природным – как только с него смели песок, стали видны крепежи. 

Корабль аккуратно окопали и перенесли в музей. 

Это лишь часть случаев – строители находят древние артефакты гораздо чаще:

Что касается археологов, то они только рады подобным находкам. Ведь для целенаправленных раскопок нужны научные фонды и финансирование, а когда строители находят следы древности в котловане – затраты обычно уже заложены в проект. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх