На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Что то много последнее время мазохистов развелось! Хреновое зрение и руки с похмелья дрожат? Уже давно все придумано ...Вдеваем нитку в и...
  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...
  • Модест
    Такой многообещающий заголовок и ноль информации! Тьфу мля!...Назван неочевидны...

Полевая кухня Вермахта и СССР: кого кормили лучше

Немецкая и советская полевая кухни времен Второй мировой войны имели серьезные отличия. И если солдаты Красной армии получали горячее даже на передовой, то немцам приходилось хуже.

Между стенок немецкой кухни стояли 4 двойных котла с глицерином — такое вот антипригарное устройство. Это делало конструкцию очень тяжелой.

Но хуже всего были деревянные колеса. Проходимость у полевых кухонь на передовой значительно снижалась. Грязь, воронки от снарядов, раскисшая от дождей глина: на деревянных колесах далеко не уедешь. 

Зато Красная армия получила кухни на резиновых колесах еще в 1936 году. И потому выдача горячей пищи на позициях не была проблемой: два раза в сутки боец имел суп или щи на обед, вторым блюдом получал кашу.

Немцы же чаще всего были вынуждены довольствоваться полевыми НЗ — копченая колбаса, черствый хлеб и тому подобная полезная пища.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх