На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Что то много последнее время мазохистов развелось! Хреновое зрение и руки с похмелья дрожат? Уже давно все придумано ...Вдеваем нитку в и...
  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...
  • Модест
    Такой многообещающий заголовок и ноль информации! Тьфу мля!...Назван неочевидны...

Ученые выяснили, почему сон лучшее лекарство

Старая поговорка о сне, как о лучшем лекарстве нашла научное подтверждение. Исследователи сумели доказать: сон и в самом деле помогает организму справляться с болезнью.

Если точнее, фаза медленного сна способствует более эффективной работе иммунных клеток. Информация о ранее побежденных патогенных организмах запоминается иммунитетом лучше, соотвественно при следующей атаке клетки сумеют быстрее подавить агрессора.

Группа исследователей под руководством Яна Борна несколько лет изучала глубинные процессы иммунной системы. Ученые выяснили, что при регулярной депривации сна у клеток иммунитета просто не хватает нужной информации — атака ведется не на те участки патогенных организмов, силы расходуются впустую.

Открытие Яна Борна также позволило установить, что между долговременной памятью и клеточной памятью есть связь. Наш организм устроен гораздо сложнее, чем считали ученые ранее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх