На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 346 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Что то много последнее время мазохистов развелось! Хреновое зрение и руки с похмелья дрожат? Уже давно все придумано ...Вдеваем нитку в и...
  • Валерия Микульская
    Хороший мальчик.Женщина подобрала...
  • Модест
    Такой многообещающий заголовок и ноль информации! Тьфу мля!...Назван неочевидны...

Заброшенные мегапроекты СССР

Монументальные постройки СССР поражают воображение. По всей территории бывшего Советского Союза разбросаны останки мегапроектов невероятного уровня. От секретных подземных баз до реальных адронных коллайдеров: величественные памятники ушедшей эпохи и сегодня напоминают о былых возможностях великой страны.

Города в те времена возводились в любом месте, где этого требовала промышленность. И не только на земле: поселок «Нефтяные камни» построили прямо в море, на сваях. Выработка нефти закончилась давным-давно, но люди здесь еще живут.

Да что города — в Советском Союзе адронный коллайдер строили еще в 1983 году. Исследовательский институт «Протон» уходил вниз на 60 метров, где проходило основное кольцо коллайдера. Достроить объект не вышло. В 1984 году СССР растворился в прошлом и новому правительству было уже не до физики.

Эти и многие другие мегапроекты СССР еще долго будут мрачными гигантами высится на странах, когда-то входящих в Советский Союз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх