На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Николенко
    Неужто генератор свободной энергии Николы Теслы рассекретили?!Бывший инженер НА...
  • Дмитрий Боев
    "Уж сколько раз твердили миру, что... " Сфотографируйте табуретку и заявите, что это - "постамент нуль-пространственн...Бывший инженер НА...
  • Николай Кучков
    Курицы беспокоятся о благополучном размещении своей дырки-шмотки, драгоценности и беззаботная жизнь...Запросы современн...

Ученые поняли смысл мужской бороды: помогала в битвах

Группа исследователей утверждает, что им удалось понять смысл мужских бород. Ученые считают — густая растительность на нижней челюсти помогала в битве и защищала владельца.

Борода помогала в битве

На само исследование ученых из Университета Юты натолкнул внешний вид мужских бород. Они располагаются примерно таким же образом, как и грива льва — ученые сочли, что и функцию бороды могли выполнять аналогичную, защитную.

Мужская борода

Автор исследования, Дэвид Кэрриер, создал несколько макетов челюстей из стеклопластика. Прочность была аналогична реальной челюсти. На макеты ученый приклеил овечьи шкуры двух типов: на одном оставил шерсть длиной в 8 сантиметров, а на втором сбрил всю растительность.

Эксперимент над бородой

Таким образом борода и помогала нашим предкам в битвах. Это, конечно, не броня, но энергию обычного удара рукой борода могла значительно уменьшить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх