На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 340 подписчиков

Свежие комментарии

Плавим металл микроволновкой: тысячеградусный эксперимент

Смелый экспериментатор решил показать в прямом эфире всю силу обычной микроволновки. Он разогнал магнетрон и добился температуры свыше 1100 градусов, чтобы расплавить внутри микроволновой печи металл. 

СВЧ-печь действительно подходит для плавки металлов. Свинец, олово, алюминий, золото и медь — техника справится. Но сначала нужно внести в конструкцию небольшие доработки: удалить вращающуюся тарелку и поставить внутрь простенький тигель из графита и карбида кремния.

Этот тигель выдержит и температуру плавления меди (1083 градуса по Цельсию) и спасет саму микроволновку от поломки. Но почему металл нагревается от СВЧ-излучения?

Все дело в так называемых токах Фуко. Температура меди повышается потому, что в ней появляется ток. Этот ток сглаживает магнитное поле внутри проводника, вот и весь секрет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх