На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    "Трепач" по десятому кругу пошёл, такую старую байку запостил опять)))Парень построил с...
  • ВераВерная
    А просто взять котика, похожего на погибшего - не судьба?Жительница Канады...
  • Малик Гумеров
    "актеров просто заменит нейросеть." - А людей  , ставших баранами .... , заменят биороботы - полулюди !?   Похоже в п...Нейросеть превращ...

Таежный охотник взял в поход четверть кирпича в керосине: разводит им костер и отпугивает медведей

Старый охотник из полузаброшенных деревень Мари Эл только улыбнулся, увидев сухое горючее. Пользоваться им он не стал, а взял в поход замоченную в керосине четвертинку кирпича. Сказал, таким можно и костер развести, и медведей отпугивать. 

В тех местах способом пользуются давно, еще с советских времен. Кирпич замачивают в керосине или солярке на ночь, а перед выходом на охоту завязывают в пакет — чтобы не пропитал все снаряжение. 

А затем, уже в лесу, используют для розжига костра. Кажется странным, но кирпич и в самом деле прекрасно горит после вымачивания в топливе. Его структура пористая, она впитывает солярку и затем отдает тепло. По словам охотника, одной четвертинки кирпича хватает на четыре костра. 

Есть у пропитанного соляркой кирпича и другое применение. Таежник говорит, не любят его медведи, уходят от запаха. А в лесу никакая защита лишней не бывает, вот и носят с собой кирпичи. 

Интересно, что на кирпич с керосином реагирует и рыба. Иногда к такой уловке прибегают рыбаки, чтобы приманить карася: 

Конечно, брать с собой достаточно тяжелый кирпич не слишком целесообразно, в лесу можно развести костер и без него. Видимо, способ остался как пережиток старых времен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх