На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...
  • Алексей
    Еще лучше на эти деньги помочь кому нибудь....Жительница Канады...

10 главных изобретателей в истории человечества

В мире всегда рождались люди, которые использовали изобретательский талант с невероятной скоростью. Мы знаем о Николе Тесле, Генри Форде и Эдисоне — эти и другие талантливые изобретатели переплюнули весь остальной мир в плане объема изобретений и количества выданных патентов. В списке самых плодовитых изобретателей — прежде всего гении-практики, чьи открытия легли в основу современных технологий.

Никола Тесла

111 изобретений

Несмотря на то, что известность Теслы связана с его работами в области электромагнетизма, он обладает патентами и теоретическими работами, легшими в основу современного понимания переменного тока и электротехнических систем, в том числе многофазной системы. Тесла приложил руку к основам робототехники, баллистики и радиоактивности.

Иван Кулибин

Около 400 изобретений

Иван Кулибин родился в семье мелкого торговца в селении Подновье Нижегородского уезда. В юношеском возрасте обучился слесарному, токарному и часовому делу. В 1764 году Кулибин изготовил уникальные карманные часы. В их корпусе помимо собственного часового механизма помещались ещё и механизм часового боя, музыкальный аппарат, воспроизводивший несколько мелодий, и сложный механизм крошечного театра-автомата с подвижными фигурками.

С 1769 года и на протяжении более 30 лет Кулибин заведовал механической мастерской Петербургской академии наук. Руководил производством станков, астрономических, физических и навигационных приборов и инструментов. К 1772 году Кулибин разработал несколько проектов 298-метрового одноарочного моста через Неву с деревянными решетчатыми фермами. В последующие годы Кулибин изобрел и изготовил много оригинальных механизмов, машин и аппаратов. Среди них — фонарь-прожектор с параболическим отражателем из мельчайших зеркал, речное судно с вододействующим двигателем, передвигающееся против течения, механический экипаж с педальным приводом.

Фрэнсис Ричардс

894 изобретения

Ричардс родился в 1850 году в Коннектикуте, США и учился на машиниста поезда. Там он освоил механику и начал работать над множеством собственных проектов. Ричардс изобрел машину, которая печатала конверты с невиданной скоростью и запатентовал множество приборов для типографий, заводов и железной дороги.

Мелвин Де Гроот

925 изобретений

По слухам, именно Мелвин Де Гроот является автором секретной формулы напитка Coca Cola. Компания пригласила его в качестве эксперта по химической части вскоре после того, как из напитка были исключены вещества алкалоидного происхождения. Де Гроот известен изобретением эмульгаторов, которые позволяют предотвратить коррозию стали при перегонке нефтепродуктов.

Леонард Форбс

948 изобретений

Форбс родился в 1940 году. Знаменит он своими исследованиями проводников и электромагнитных взаимодействий. На этой ниве он сделал около тысячи важных изобретений, которые сегодня лежат в основе электроники.

Джордж Альберт Лион

993 изобретения

Джордж Лион родился в 1882 году. Он известен своими изобретениями в военной и автомобильной сфере. Так, именно Лион придумал бампер для автомобилей, который спас миллионы жизней по всей планете.

Дональд Ведер

951 изобретения

Дональд Ведер не так хорошо известен, как другие именитые коллеги, но вклад его в прогресс нельзя недооценивать. Патенты Ведера связаны с флористической промышленностью и представляют собой различные способы  транспортировки, хранения и сохранения растений.

Пол Лапстун

969 изобретений

Пол Лапстун — австралийский изобретатель и создатель множества технологических решений для информационной безопасности.

Томас Эдисон

1084 изобретения

Эдисон получил в США 1093 патента и около 3 тысяч в других странах мира. Он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания, изобрел фонограф. Именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло».

Шунпей Ямадзаки

2061 изобретение

Японский изобретатель и физик Шунпей Ямадзаки имеет более двух тысяч патентов на изобретения, среди которых новые виды транзисторов на полупроводниковых пленках, новые типы дисплеев, которые сейчас производят гиганты японской электроники.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх