На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...
  • Алексей
    Еще лучше на эти деньги помочь кому нибудь....Жительница Канады...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что всё обошлось!!!Не пострадали ни люди ни крокодил!!!!Мужчина услышал ш...

Манускрипты говорят, что в 1110 году Луна на время исчезла с ночного неба. Ученые выяснили: причиной был вулкан

Ученых давно терзала загадка, почему в манускриптах, описывающих период в районе 1110 года, говорится о том, что Луна на продолжительное время попадала с ночного неба. Сначала историки думали, что записи являются выдумкой, пока не нашли подтверждения из нескольких разных географических источников. Лишь спустя почти 1000 лет они поняли причину явления: похоже, что дело было в вулкане.

Первой подобной записью ученые заинтересовались, изучая Англосаксонскую хронику. Вот, что говорилось в манускрипте:

Только современное понимание природных процессов позволило открыть тайну тысячелетней давности.

У группы палеоклиматологов под руководством Себастьяна Жюлле из Женевского университета появилась идея, что причиной мог стать вулкан. В соответствии с этой теорией, при выбросе вулканом в атмосферу больших объемов пепла, Луну заслонили густые облака.

Оставалось найти крупное извержение в этот период времени, и оно было найдено. Вероятным виновником стал японский вулкан Асам, который начал извергаться в 1108 году и несколько лет был очень активен.

Вероятно, спутник хоть и плохо, но был виден сквозь вулканический смог. Но как только только яркость Луны падала, она становились незаметной на небе.

Вот так исчезновение Луны оказалось связано со вполне земными причинами. Кто бы мог подумать, что стечение обстоятельств станет настолько роковым.

В оригинале статьи есть видео. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх