На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    Кареглазый темнокожий брюнет, да еще и, судя по реконструкции, с характерным монголоидным разрезом глаз и широкоскулы...ДНК раскрыла интр...
  • Георгий Михалев
    Хорошо подготовленная операция и исполнители.В 2003 году двое ...
  • Алексей
    Любого посади в боинг,хрен взлетишь😁😁😁.Сказочка.В 2003 году двое ...

250-тонный камень стоит на склоне холма в Индии уже 1500 лет и не скатывается

На склоне холма в Индии под углом 45 градусов стоит и не скатывается камень весом 250 тонн. По всем параметрам гравитация должна была давно притянуть его вниз, но камень прочно занимает свое место уже почти 1500 лет и похоже не собирается двигаться. 

Представители местной культуры называют эту достопримечательность «Камнем Кришны». Согласно легенде, в детстве почитаемый в индуистском пантеоне Кришна слишком любил масло и каждое утро брал с кухни по кусочку. Этот камень — количество масла, которое забрал с кухни Кришна. 

Гораздо позднее, в 1908 году, губернатор Мадраса Артур Лоли также попытался сдвинуть камень. Лоли руководствовался практическими соображениями — камень стоит на склоне холма и выглядит так, будто готов покатиться вниз в любой момент. 

Сегодня ученые считают, что форма так называемого «Шара Кришны» появилась благодаря тысячелетнему воздействию дующего с океана ветра на скалу. Он просто выточил часть самой скалы и камень на самом деле является монолитом. Естественно, сдвинуть его не получится ни при каких обстоятельствах.

Впрочем, тысячам туристов нет никакого дела до реального научного объяснения. Камень для большинства лишь очередное доказательства непостижимой природы Индии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх