На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

Новый инфракрасный камуфляж делает танки невидимыми

Боевые машины на поле боя будут вскоре совершенно незаметны. Шведские военные показали новый инфракрасный камуфляж: он делает танки практически невидимыми. 

Специалисты BAE Systems Hagglunds называют свою разработку динамическим камуфляжем. Его вид меняется в зависимости от окружающей среды. 

Камуфляж представляет собой комплекс шестиугольных модулей размером с компакт-диск. Каждый из модулей оснащен собственной термосистемой, охлаждающей или нагревающей их по необходимости. 

И каждый же может менять цвет, формируя различные узоры. Проекция способна для стороннего наблюдателя превратить танк в обычный автомобиль. BAE Systems Hagglunds заявляет, что в ближайшем будущем технология будет адаптирована для кораблей и самолетов — представьте себе военный вертолет, полностью сливающийся с облаками или авианосец, визуально превращенный в волны. 

Французское министерство обороны и оборонная компания Nexter работают над схожей идеей. Caméléon - это система плиток, которые меняют цвет в реальном времени.

Датчики по всему автомобилю фиксируют доминирующие цвета окружающей среды и передают данные на компьютер, который определяет, какой камуфляж является лучшим в данный момент. Жидкокристаллические плитки могут отображать один из восьми цветов: красный, синий, зеленый, голубой, пурпурный, желтый, черный и белый.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх