На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Ишимбаев
    Есть на орбите Земля планета похожая на нашу Землю. Вращается одинаково вокруг Солнца и всегда с противоположной с...Астрономы утвержд...
  • Eduard
    Ему тесно и шалить негде!Орнитологи подлож...
  • Евгений Стрекнев
    где увидел понос? там просто написано...быки. А "bull shit" просто дерьмо.Девушка сделала т...

Гигантские создания глубин. Ученые изучают как они живут, когда на дне почти нет еды

Парадоксальным образом на экстремальной глубине Мирового океана обитают самые большие создания планеты. Кальмары длиной до 10 метров или колоссальные Сельдяные короли — в науке феномен называется глубоководным гигантизмом. Явление достаточно изученное и тем не менее возникает вопрос, каким образом подводные существа глубин вырастают до таких масштабов в условиях, где практически нет пищи. 

В зоологии глубоководным гигантизмом называют тенденцию ряда морских созданий на большой глубине вырастать до более крупных размеров, чем их близкие по виду родственники на мелководье. Конечно, мегалодона, как на изображении выше, сегодня не существует, но ряд современных живых существ глубины вырастает до впечатляющих размеров.

Из-за них магма превращает окружающую воду в горячую, насыщенную минералами. Эти минералы, в свою очередь, дают жизнь хемоавтрофным бактериям — началу пищевой цепочки множества организмов.

Гигантский сельдяной король с фотографии выше, питается, в основном, мелкими ракообразными, небольшой рыбой и кальмарами. 

Видео:

Самой же причиной глубоководного гигантизма ученые называют в первую очередь низкие температуры на дне океана. Зоологи считают, что снижение температуры влияет на увеличение размеров всех клеток тела и увеличению продолжительности жизни. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх