На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 340 подписчиков

Свежие комментарии

Народ Тубу живет в сердце Сахары, ест в основном финики и почти не стареет: видео

В самом центре Сахары, на плато Тибести где нет не только воды, но и песка, живет уникальное племя Тубу. Антропологи называют племя «чемпионами выносливости» и пытаются найти разгадку в их рационе: народность питается в основном финиками и почти не стареет. 

Люди племени Тубу кочуют на стыке Чада, Ливии и Нигера. Условия в этой местности без преувеличения невыносимы: обжигающий ветер сносит с каменистых пустошей даже песок, а кочевникам приходится постоянно совершать переходы по 90 километров, температура же не опускается ниже 45 градусов. 

Главное блюдо местного рациона — финики. Тубу запивают из крепким травяным отваром, обязательно горячим. Около 13 лет назад этнографическая экспедиция провела несколько недель рядом с племенем и тем не менее никто из ученых не понял, каким образом этим уникальным людям удается сохранять силы при таком скудном рационе. 

Кроме того, Тубу почти не стареют и отличаются долголетием. До преклонного возраста люди племени сохраняют активность, они сильны и выносливы. 

Британский генетик Марк Хайберг предположил, что Тубу несут в себе значительную долю неандертальской ДНК. Это действительно могло бы объяснить поразительную выносливость племени. 

Полученные в ходе этнографической экспедиции данные еще предстоит изучить более тщательно. Но пока ученые все же не могут понять, каким образом племя живет в настолько суровых условиях и обходится без животного белка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх