На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Интересно, конечно. Чего только не бывает.Семья из Уфы выхо...
  • Андрей Зайцев
    Когда мы поймём истинную природу "черных дыр" и некоторых других космических объектов, перейдём на новую ступень пони...Асторофизики нашл...
  • Дмитрий Гурин
    Вообще то почти во всех штатах США за незаконное проникновение даже не в дом а на территорию можно легко словить пулю...Мужчина решил нак...

Геологи сканировали поле и случайно нашли под землей город, из которого люди ушли 1300 лет назад

Группа геологов проводила работы на обычном поле, когда прибор показал наличие под землей массивных каменных образований явно рукотворного происхождения. Люди начали расширять область сканирования и вскоре поняли, что под полем находится город, который был покинут людьми больше 1000 лет назад и теперь находится под землей.

К работе на итальянском поле сразу же подключили археологов – команды Кембриджского и Гентского университетов. Для работы ученые использовали передовые технологии сканирования, раньше георадары не применялись и археологам приходилось полагаться только на раскопки. 

А для проведения раскопок нужно знать хотя бы примерное место — в этом же случае ученые просто включили прибор и увидели очертания города. 

Археологи последовательно обошли все поле и нанесли на карту план города. Термы, рынок, храм, памятник (кстати, не похожий ни на что из классического римского зодчества) и даже разветвленную сеть водопроводных каналов в городе. 

Фалерия-Нове располагается примерно в 50 километрах от Рима. Судя по сохранившимся историческим документам, последние упоминания о нем датированы 700 годом нашей эры, то есть люди из него ушли примерно 1 300 лет назад.

Площадь поселения не так велика, город занимает 30,5 гектара. Ученые досконально обследовали эту территорию, делая измерения каждые 12,5 сантиметров — представьте, насколько кропотливая им выдалась работа. Георадар исправно рисовал скрытые землей постройки, фиксируя отражающееся от стен эхо. 

Архитектура Фалерия-Нове несколько отличается от классической римской, застройка города тоже не стандартна. У северных ворот исследователи нашли странные структуры, расположенные под каменным портиком. Возможно, это некое религиозное сооружение, но тогда почему его вынесли на окраину города?

Работа по исследованию города будет идти еще долго. К раскопкам археологи даже не приступали: пока вся имеющаяся информация получена пока только от георадара. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх