На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Прыгун
    НА последний звонок ходили в форме и фартуках,а на выпускной уже в платьях,мой выпуск 1971Фото с последнего...
  • А Кудасов
    Некоторые отклики от невоспитанных гневливых.Девушка заявила, ...
  • Александр Почекунин
    Бруклин Деккер: п...

5 схем обмана доверчивых туристов в Турции: фальшивые продавцы и двойное меню

В погоне за быстрыми деньгами туристов в Турции разработали целый ряд проверенных опытом схем — на доверчивых, прилетевших отдохнуть людей они обычно работают безотказно. Турция прекрасная страна, но лучше быть готовым к неожиданностям заранее и не удивляться, встретившись с фальшивым продавцом, или заметив на столе в ресторане двойное меню. 

Схема с продавцами еще забавнее. У стойки с товаром стоит человек, турист выбирает покупку, отдает наличные и тут продавец под благовидным предлогом уходит из поля зрения, например на склад. Через две минуты к прилавку подходит совсем другой человек и тоже представляется продавцом — он уверяет, что вообще не знаком с первым и понятия не имеет, кому турист отдал деньги. Доказать что-то в этом случае практически невозможно. 

С продавцами в Турции в принципе нужно быть постоянно начеку. Еще одна распространенная схема: навязывание своей продукции и произвольные ценники на товаре. Чаще всего к таким уловкам прибегают продавцы чего-то съестного, где можно поставить абстрактный ценник, без указания за килограмм указана цена, или за 100 граммов. 

Неприятнее всего будет повстречать «охотника за бесплатным», это больше распространено в крупных городах. Схема проста: мимо туриста идет чистильщик обуви, одна из его щеток падает, а он ее как будто не замечает. Естественная реакция туриста — помочь человеку, в этом и кроется уловка. 

Помощнику благодушный продавец предлагает бесплатно почистить обувь. А потом предъявляет крупный счет, совершенно забывая о том, что услуга бесплатна. 

И подобных схем еще много. В этом видео описаны несколько менее известных:

В целом, Турция прекрасная страна и большинство ее жителей отнесутся к туристу достаточно благодушно. Просто стоит на всякий случай знать, чего можно ожидать в поездке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх