На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 342 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    А может он не исчез с лица планеты,а живёт в глубинах Мариинской впадины.Её ведь до конца не исследовали.Ученые показали к...
  • Элеонора Коган
    Точно, машина-амфибия.Tesla на затоплен...
  • Элеонора Коган
    Круто, справился.Tesla на затоплен...

Под Москвой нашли 200-метровую пещеру, спелеологи решили проверить, что внутри

Прогулка по заброшенным каменоломням в Подмосковье превратилась для спелеологов в научное открытие. Исследователи обнаружили необычно глубокую пещеру длиной 200 метров и решили проверить, что кроется на самом дне.

Каменоломни в Московской области и без того считаются довольно популярным местом у любителей спелеологии и диггеров. Раньше считалось, что они не представляют научного интереса — все образования искусственные. 

Спелеолог проник вниз на 10 метров, проход привел его в карстовый карман. Дальнейшее исследование позволило выяснить общую протяженность пещеры — чуть более 200 метров. 

Сейчас у каменоломен открыт стационарный лагерь. Спелеологи собираются проверить, нет ли в конце карстовой пещеры другого выхода: возможно, он приведет их еще глубже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх