На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...
  • Алексей
    Еще лучше на эти деньги помочь кому нибудь....Жительница Канады...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что всё обошлось!!!Не пострадали ни люди ни крокодил!!!!Мужчина услышал ш...

Загадочная крепость в Атлантическом океане

Стены древнего уникального форта поднимаются в небо прямо из океана. Когда-то средневековая крепость служила надежной защитой побережью, сегодня же ее глубокие подвалы, выстроенные в 1666 году, полны загадок. 

Речь идет об известном многим форте Бойяр. В середине 90-х передача «Ключи от форта Бойар» была очень популярна — телевизионщики получали разрешение на съемки с большим трудом. 

Форт построили посреди пролива для защиты французских верфей от возможного нападения британского флота. Каменные блоки фундамента ставили прямо на морское дно, что потребовало изрядных усилий и от проектировщиков и от самих строителей. 

Внушительная крепость имеет 68 метров в длину и 31 в ширину. Стены поднимаются на 20 метров вверх, подняться на них непросто. 

А вот повоевать форт Бойар не успел. Строили его очень долго и завершили только в 1857 году. Артиллерия за это время развилась настолько, что береговые батареи с легкостью перекрывали весь пролив и необходимость в океанской крепости отпала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх