На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 584 подписчика

Свежие комментарии

  • семен алтаев
    какая разницы, лишь бы быдлу понравилось его использование.Залил удобрения с...
  • Nik Dom
    Неверно, за 3 млрд лет Луна отдалится всего на 120000 кмЛуна улетает от З...
  • ВераВерная
    Зуб в глаз. Круто! Интересно, а если бы глаз в зуб вставить, сработало бы?Слепому мужчине в...

Самая быстрая субмарина в мире: К-222 выпускала торпеду, а затем ее обгоняла: видео

В свое время США сделали ставку на авианосный флот, СССР поступили иначе — развитие получили подводные лодки. Одной из вершин судостроения стала знаменитая К-222 проекта «Анчар»: субмарина развивала такую скорость, что была способна обогнать собственную торпеду. 

Американцы узнали о существовании К-222 самым неприятным из всех возможных для себя способов.

В 1971 году авианосец USS Saratoga двигался на скорости в 56 км/ч (30 узлов), когда радар показал приближающуюся субмарину. Подводная лодка поравнялась с боевым кораблем, а затем оставила его далеко позади, что на тот момент считалось просто невозможным. 

Однако, советские конструкторы делали ставку вовсе не на торпеды. К-222 оснастили ракетами с подводным стартом с возможностью крепления ядерной боеголовки. Теоретически, эта субмарина вполне могла бы стать «машиной Судного дня». 

Но, к сожалению, история проекта не получила развития. Стоимость постройки оказалась слишком высока, к тому же появились более современные субмарины. 

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх