На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Вообще то почти во всех штатах США за незаконное проникновение даже не в дом а на территорию можно легко словить пулю...Мужчина решил нак...
  • Владимир Соловьев
    "Асторофизики нашли новую черную дыру". ОНИ ЗАГЛЯНУЛИ В РОССИЙСКИЙ БЮДЖЕТ?Асторофизики нашл...
  • Дмитрий Боев
    Лежат себе так на земле руны, поблескивают, под ноги попадаются прохожим женщинам... ... Когда у нас перестанут публи...Женщина возвращал...

Нулевая бухта: заброшенный военный город на Камчатке, которого никогда не было на картах

Точка, известная сегодня у моряков как Нулевая бухта, еще в СССР формально не существовала. Поселок Бечевинка, или Петропавловск-Камчатский-54 были засекречены и получили относительную известность уже в наше время. Группа поисковиков добралась до этого когда-то тайного города и сняла небольшую видеоэкскурсию про базе, где при Советском Союзе стояли атомные субмарины. 

Попасть в бухту Бечевинскую (отсюда еще одно название места, Бечевинка), непросто. Дело даже не в отдаленности гарнизона: «ворота» бухты постоянно забиты тихоокеанским песком: он изменяет расстояние до дна и делает небезопасной навигацию.

В СССР эту проблему решали расчисткой бухты земснарядом — все же, на стоянке базировались подводные лодки. После расселения гарнизона эту практику прекратили, да и сам город превратился в «призрак». 

Одна из учебных подводных лодок и сегодня видна в бухте. Она накренилась и упирается носом в дно, забирать ее при расселении не стали. 

У входа в Бечевку цепь дотов. Раньше в них хранили торпеды и другое вооружение, сегодня спускаться в эти коридоры, которые могут уходить глубоко под землю, отваживаются разве что опытные путешественники. 

Большая часть ангаров осталась на своих местах. 

Трудно поверить, что когда-то этот город был обитаем.

Посмотрите, как выглядит заброшенный «город-призрак»:

Сейчас проезд к Нулевой бухте разрешен, а ведь недавно такого места формально и не существовало. Местные власти подумывают превратить заброшенный город в аттракцион для туристов — скорее всего, интерес к камчатской базе будет высок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх