На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Интересно, конечно. Чего только не бывает.Семья из Уфы выхо...
  • Андрей Зайцев
    Когда мы поймём истинную природу "черных дыр" и некоторых других космических объектов, перейдём на новую ступень пони...Асторофизики нашл...
  • Дмитрий Гурин
    Вообще то почти во всех штатах США за незаконное проникновение даже не в дом а на территорию можно легко словить пулю...Мужчина решил нак...

Почему всем знатным французам в средние века запрещали состригать волосы

Первая династия франкских правителей, Меровинги, вошли в историю как Длинноволосые короли. Стричься знатным представителям франков было запрещено, эта традиция отчасти сохранилась и у французов.

Царствовавшие представители династии Меровингов носили длинные волосы вссегда. Их подданные верилли, что длинные волосы дают Меровингам магическую силу, так называвшееся «королевское счастье» — оно олицетворялось в благополучии всего народа.

Коротко остригать волосы не разрешалось и простым свободным франкам, максимальная разрешенная законом стрижка была до плеч. Интересно, что в библейской традиции длинные волосы также считались признаком силы — вспомнить хотя бы историю о Самсоне и Далиле.

Отсечение волос для Меровингов считалось тяжелейшим оскорблением. Практически это лишало знатного человека прав на обладание властью: сын Хлодомира, Хлодоальд, был лишен трона именно таким образом. 

Конечно, со временем традиция носить длинные волосы ушла в прошлое. Не в последнюю очередь благодаря влиянию римлян, предпочитавшим короткие стрижки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх