На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Vasiliy Belokurov
    В советское время  был рассказ одного владельца нашего Москвича, кажется из Венгрии.....он рассказал, как его Москвич...Tesla на затоплен...
  • Владимир Соловьев
    Автор статьи не в курсе гастрономических предпочтений.Ученые показали к...
  • Алексей Рэдс
    А как же лиоплевродон?... 💁‍♂️ Он вроде, вообще, до 40-ка метров (самки) рос. 🤩Ученые показали к...

Как жили советские ученые и как живут российские: сравниваем зарплаты

На днях РАН опубликовала данные, согласно которым с 2012 года число уезжающих из России ученых увеличилось в пять раз. Во времена СССР ученые напротив стремились остаться в этой стране — сравним, когда ученым жилось лучше, сейчас или при Советском Союзе.

Определенно, заниматься наукой в СССР было престижнее, чем сегодня. В Союзе насчитывалось около миллиона научных сотрудников. В современной России их примерно 350 тысяч. 

Зарплаты ученых в 80-е годы были в принципе сравнимы с деньгам, которые получают в науке  сейчас.

Рабочие условия для ученых Советского Союза также были определенно лучше. Наука финансировалась и финансировалась серьезно. Что сейчас? В минувший вторник главный ученый секретарь академии РАН Николай Долгушкин заявил, что Россия единственная из развитых стран, где десятилетиями подряд уменьшается количество ученых. Уж наверное это происходит не от того, что жить им стало лучше.

Еще немного о советской науке: 

Возможно, ситуация с наукой изменится в ближайшее время. В конце-концов, нашей стране нужны не только эффективные менеджеры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх