На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 336 подписчиков

Свежие комментарии

Миф о пользе моркови: его придумали англичане, чтобы обмануть Третий Рейх

Многие уверены в пользе моркови для зрения и здоровья. Пропаганда этого овоща ведется даже сегодня профессиональными медиками. На самом же деле, впервые миф о якобы чудесных свойствах моркови придумали еще англичане во время Второй мировой. Таким образом хитрым британцам удалось обмануть Третий Рейх.  

Первый этап Второй мировой войны складывался для Великобритании весьма печальным образом. Авианалеты Люфтваффе удавалось отбивать с большим трудом: самолетов у немцев было больше, зато британцы совершили прорыв и разработали бортовые радары. 

Ориентируясь по радарам британские пилоты получали колоссальное преимущество над Люфтваффе в ночных стычках. Наземная радиолокация помогала регистрировать подлетающие бомбардировщики на большом расстоянии от самого острова.

Вот здесь в дело и вступила пропаганда. Гений из министерства обороны (его имени история не сохранила) заявил журналистам, что Каннингем мол ел много моркови и как оказалось, этот овощ оказывает невероятно позитивное воздействие на ночное зрение. Дезинформация дошла до немцев и те проглотили наживку. 

Миф о моркови подхватили американцы. В пропаганду овоща включились специалисты Уолта Диснея, ведь сам мультипликатор во время Второй мировой активно сотрудничал с властями и помогал пропаганде. Сначала появился персонаж доктор Морковка (Dr. Carrot), что затем привело к появлению знаменитого Багса Банни, заядлого любителя той же морковки. 

С тех пор легенда о пользе моркови зажила своей жизнью. Овощ действительно наполнен витаминами, но обещанного англичанами ночного зрения с его помощью не получить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх