На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 345 подписчиков

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Интересно, конечно. Чего только не бывает.Семья из Уфы выхо...
  • Андрей Зайцев
    Когда мы поймём истинную природу "черных дыр" и некоторых других космических объектов, перейдём на новую ступень пони...Асторофизики нашл...
  • Дмитрий Гурин
    Вообще то почти во всех штатах США за незаконное проникновение даже не в дом а на территорию можно легко словить пулю...Мужчина решил нак...

5 изобретений чукчей, которыми сегодня пользуется весь мир

Большинство воспринимает чукчей через призму старых анекдотов. Их считают недалекими оленеводами, но в реальности чукчи были гениальными изобретателями. Более того, как минимум 5 придуманных чукчами вещей сегодня пользуется весь мир. 

Согласно последним исследованиям этнографов, привычные нам всем солнечные очки впервые придумали именно представители северных народов. Сотни лет назад чукчам требовалась защита глаз от солнца, отражающегося на бескрайних, покрытых снегом равнинах.

Трудно поверить, но пластиковые трубочки для коктейлей тоже впервые появились в тундре. Конечно, использовали их вовсе не на вечеринках. Чукчам было сложно пить из посуды на морозе, поэтому они приспособили для питья тонкие трубчатые птичьи кости.

Женщины северных народов стали первым изобретателями памперса. В холоде и постоянных перемещениях переодевать ребенка было просто невозможно, а гигиена оказалась жизненно необходима. Особый чукотский подгузник выглядел как небольшой двуслойный кожаный мешок, между стенками размещался впитывающий материал. 

И наконец, козырьки от солнца, в дальнейшем трансформировавшиеся в кепки и бейсболки, также впервые появились в условиях Крайнего Севера.

Они пришивались прямо к капюшону и защищали лицо охотника от палящего солнца. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх