На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    как то дорого для шлюхи)) чего же у нее там такое за такие деньги?)😂Запросы современн...
  • Виктор Окунев
    Двигатель без топлива это рогатка.Бывший инженер НА...
  • Дмитрий Боев
    В их борделе цены задраны. И они стареют в поиске. Не поймут, вообще, а надо ли? Так уж упираться в допуске...Запросы современн...

Люди вырубили комнаты под скалами и остались жить. Ученые считают, что первые дома появились в каменном городе 5 тысяч лет назад

В провинции Кадис на самом юге Испании есть крошечное поселение, где люди буквально переехали жить под скалу, где вырублены многочисленные дома. Многотонные каменные своды нависают над улицами и образуют крышу домов. Ученые полагают, что первые поселенцы появились под местными скалами еще 5 тысяч лет назад.  

Современная история скрытого от палящего южного солнца Сетениль-де-лас-Бодегас насчитывает не менее 8 веков — это время, когда под скалами жили уже цивилизованное общество, с торговлей и всеми прочими атрибутами. Но ученые считают историю Сетенила гораздо старше. Согласно распространенной теории, естественные пещеры Сетенила действительно были заселены с незапамятных времен или, по крайней мере, еще в 3 000 году до нашей эры. 

Главная улица находится под одним массивным скальным навесом. Вдоль нее стоят ослепительно белые дома, имеющие вместо потолка и крыши камень. Примерно 2 тысячи лет назад город попытались захватить римляне, но отступили. 

К славе город привели уже католические поселенцы. Они привезли с собой оливки, миндаль и виноградники, а также рецепты сушеных мясных деликатесов, что позволило начать выгодную торговлю. Скалы помогали сохранять припасы, они же стали надежным укрытием от врагов. 

Будто врезанные в базальтовые скалы дома являются будто продолжением первобытных пещер. Люди жили под этой скалой испокон веков и похоже, не собираются никуда уезжать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх