На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Karmadon
    Не знаю, как там в "джапандии", а вот что после обеда в СССРовской столовке я три дня провалялся в больничке с острым...В Токио подают су...
  • Karmadon
    "Стать на железный лист и сильными толчками магнит подбрасывать. Он лист железный с вами подтянет кверху, вы опять......Бывший инженер НА...
  • саша дмитренко
    раздался  зубовный  скрежет  нищебродов)))))))))Запросы современн...

Собака играла с палкой на прогулке, когда внезапно остановилась и начала копать

Поляк по имени Ян вывел свою собаку Кайтусю на прогулку в окрестности небольшого городка. На свежем воздухе питомец весело разыгрался, но внезапно отвлекся и начал активно копать землю. Яна такое поведение заинтересовало, он подошел ближе и взглянул в место раскопок. В земле виднелся предмет, похожий на горшок.

Уже на следующий день после этого необычного открытия, новость о находке дошла до археологов из престижного Вроцлавского университета. Они приехали на место событий, чтобы исследовать клад. Им заинтересовались не только потому, что находка была невероятно ценной, но и потому, что это был самый крупный клад найденными за последние 100 лет.

Брактеаты с односторонним тиснением, изображавшим обычно фантастических зверей, были популярны в Германии в первой половине XII века. Каждый год монеты изымались и переплавлялись, поэтому найти целый горшок с этими редкими экземплярами стало настоящей удачей для археологов.

После обследования клада брактеаты были переданы в польское Казначейство для дальнейшего изучения и сохранения. Сегодня эти уникальные артефакты можно увидеть только в специальном музее, где они представлены во всей своей красе. Экспозиция музея позволяет рассмотреть каждую деталь брактеатов с близкого расстояния. Золото их поверхности все еще сверкает, а изображения фантастических зверей захватывают воображение своей проработкой.

В оригинале статьи есть фото с подробностями. Их можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх