На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Окунев
    Двигатель без топлива это рогатка.Бывший инженер НА...
  • Дмитрий Боев
    В их борделе цены задраны. И они стареют в поиске. Не поймут, вообще, а надо ли? Так уж упираться в допуске...Запросы современн...
  • Леонид Руси
    Поскольку девушки никого не любят и глупые как пробки... Они пребывают в пассивном ожидании принца. В результате, про...Запросы современн...

Крупнейшая ГЭС СССР: почти реализованный проект самого большого рукотворного моря в мире, которое хотели создать в Сибири

В 50-х годах прошлого века строительство масштабных ГЭС шло практически по всей территории СССР. Крупнейшей в мире стала Братская ГЭС, однако существовал и гораздо более амбициозный проект. Рядом с Обью задумывалось крупнейшее на всей планете водохранилище, размеры которого превышали бы некоторые моря в несколько раз. 

Речь идет о проекте Нижнеобской ГЭС — она должна была вырабатывать 7,5 млн кВт. Добиться таких мощностей предполагалось масштабом: южнее Салехарда инженеры собирались возвести плотину длиной 12 километров.

Это позволило бы сформировать водохранилище площадью в 113 тысяч квадратных километров. Много ли это? Площадь всего Азовского моря всего 39 тысяч квадратных километров.

Полученная от ГЭС энергия адресовалась промышленному поясу Урала и Тюменской области. Если бы проект реализовали, Нижнеобская ГЭС за год выдавала 35 миллиардов кВт/ч. Цифры впечатляли, и в высших эшелонах партии начались споры о целесообразности строительства гигантской ГЭС. Все осложнилось после того, как в Тюменской области обнаружили нефтяные месторождения — противников реализации проекта стало больше. 

И все это время рассматривались исключительно экономические стороны проекта. Лишь на самом последнем этапе комиссию Госплана заинтересовал вопрос затопления огромных территорий. Резко против высказался Минсельхоз СССР, оценивший свои потери от строительства в 8 миллиардов рублей. 

В конце-концов проект постановили свернуть. Тюменская область начала развивать нефтедобычу и сегодня уже мало кто помнит, что территория современных городов вполне могла быть рукотворным морем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх