На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Очаровательные малыши!!!Здоровья им!!!!Но лучше было всё же взять другого и похожего на её котика.Надо было лучше смо...Жительница Канады...
  • Владимир
    Ну вы же смотрите мультики.Нейросеть превращ...
  • Алексей
    Еще лучше на эти деньги помочь кому нибудь....Жительница Канады...

Дайверы исследовали подводную лестницу, ведущую в океанский разлом: ступени высотой в 5 метров

У берегов Японии еще 36 лет назад был найден гигантский каменный монумент. Его возраст превышает несколько тысяч лет, исследования затруднены тем, что в этих местах устроили свои охотничьи угодья молотоголовые акулы. Группа дайверов все же решила проверить ведущую в океанский разлом подводную лестницу со ступенями высотой в 5 метров. 

В 1985 году инструктор по дайвингу Кихачиро Аратаке нашел подводный монумент случайно, когда вел группу наблюдать за акулами. Каменное образование сложено из ровных обтесанных блоков гигантского размера, в основании которых лежит плита 200 на 150 метров. Террассы и платформы носят следы обработки, что навело ученых на мысль об их рукотворном происхождении. 

Недавнее погружение дайверов-исследователей только подтвердило предварительные выводы. Под водой у острова Йонагуни обнаружились следы резьбы по камню, изображения животных и письмена, далекие от иероглифических. Кроме того, в океанский разлом от основания плиты вела та самая лестница с гигантскими ступенями. 

Кимура предположил, что под водой лежат останки древнего города, возраст которого может составлять не менее 10 тысяч лет. Датировку облегчили найденные в подводной же пещере сталактиты — они могут образовываться только на поверхности, а значит когда-то вся зона стояла на твердой земле. 

Подробнее о монументе Йонагуни: 

Работа над исследованием монумента идет к сожалению очень медленно. Дайверским погружением обойтись не получится — ученым нужна более серьезная техника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх