На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    "она успешно прошла курсы повышения квалификации на бирже труда", курсы как более квалифицированно ничего не делать и...Безработная из Фи...
  • Елена Скрыльникова
    Мигранты из параллельного мира. Свои порядки наводят.В океане появилис...
  • Марина Биченова
    Дурачок!Как выглядят золо...

5-летний ребенок сел играть в шахматы и его не смог обыграть ни один гроссмейстер

Маленький Самуэль был шестым ребенком в небогатой еврейской семье и лет до пяти ничем не отличался от братьев. Как-то отец взял Сэмми с собой на игру в шахматы и ради шутки посадил ребенка напротив гроссмейстера. Шутка и в самом деле вышла на славу: пятилетний Самуэль поставил гроссмейстеру мат в два хода. 

Новость о маленьком вундеркинде облетела город. Поиграть с Самуэлем собирались и любители и профессионалы. Спустя месяц мальчик так отточил мастерство, что играл уже на 10 досках одновременно и никогда не проигрывал. 

Самуэль был настолько мал, что играть ему приходилось на стоя на табуретке. В 1920 году Решевский поехал в свое первое турне, ему покорились Берлин, Париж и Лондон. Через два года семья Решевских переехала в США — Самуэль заставил сдаться гроссмейстеров уже на двух континентах!

Вот, как развивалась его история:

Решевский без сомнений был прирожденным гением шахмат. И пусть он не посвятил игре всю жизнь, имя его навсегда занесено в анналы лучших игроков мира.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх