На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

TRENDYMEN

39 340 подписчиков

Свежие комментарии

Физик показал, как превратить холодную воду в лед за одну секунду

Со стороны моментальная заморозка воды кажется какой-то уловкой, но в реальности все дело в обычной физике. Экспериментатор наглядно показал, как мгновенно превратить холодную воду в лед, причем не использовал никаких приборов. 

Дело в том, что чистая питьевая вода без примесей может находиться в жидком состоянии при температуре намного ниже ноля. Это называется нестабильным состоянием переохлажденной жидкости. В таком виде вода остается жидкой при температуре до -40 градусов Цельсия. 

С таким же успехом можно опустить в воду инородное тело, которое также выступит центром кристаллизации. Киньте кубик льда в переохлажденную воду и она за доли секунды вся превратится в лед. 

Вот, как выглядит эксперимент на видео: 

Трюк не получится с обычной пресной питьевой водой из-за растворенных в ней солей. Такая вода замерзнет уже в морозилке. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх